Абрикосовое варенье 5 на 5
Кухня:
Категория:
Всем Привет! Меня зовут Дибров Павел. Я хочу представить вам сайт Новые Рецепты, это мой первый и самый любимый кулинарный проект. Заходите в гости и угощайтесь на здоровье!
Описание
Попробуйте сварить из солнечных, сладких абрикос такое же солнечно-янтарное, ароматное варенье по фирменному рецепту, который называется «5х5». Почему так?
Секрет замечательного, абрикосово-летнего вкуса в том, что фруктов и сахара нужно брать по 5 одинаковых емкостей. Все равно, какого они будут объема, будете Вы мерить абрикосы и сахар стаканами или тазиками – главное, чтобы таких порций было пять! Каждая порция варится… правильно, 5 минут! Как именно – сейчас мы вам и расскажем.
Зимой здорово пить чай вприкуску с этим вареньем, а ещё оно унгиверсально подходит для самых разных лакомств! Абрикосовым сиропом от варенья можно смазывать торты под глазурь и крем; половинки фруктов - заворачивать в блинчики, делать из варенья начинку для бисквитных рулетов!
Ингредиенты:
- абрикосы;
- сахар-песок;
- немного воды.
Инструкция:

Лучше всего подойдут спелые, но крепкие, не переспевшие абрикоски – они сладкие, ароматные и при этом не слишком развариваются.
Абрикосы помоем и очистим от косточек, разделив на половинки. Можно не разделять полностью, чтобы варенье получилось красивее.

Затем, прикинув общий объем фруктов и мысленно разделив их на 5 частей, возьмем пару подходящих ёмкостей и наполним одну абрикосами, а вторую сахаром.

Первую порцию сахара высыпаем в широкую эмалированную миску или кастрюлю, добавляем немного воды и ставим на небольшой огонь.

Когда сахар растает и превратится в сироп, высыпаем в него первую порцию абрикос.

И варим на среднем (или чуть меньше) огоньке 5 минут! Чтобы точно отмерить время, удобно использовать таймер или песочные часы.

По прошествии 5 минут высыпаем в миску вторую порцию сахара. Слегка помешиваем.

Дожидаемся, пока сахар растает.

Добавляем вторую порцию абрикос и снова варим 5 минут. Аккуратно помешиваем по мере надобности.

Затем все повторяем с третьей и четвёртой порциями: сахар – абрикосы – 5 минут варки.

Последнюю, пятую порцию абрикос варим уже не 5, а 15 минут, помешивая варенье и снимая пенку. Главное – угадать момент, чтобы последняя партия не осталась сыроватой и в то же время не переварить абрикосы. Тогда варенье получится не только вкусным, но и красивым: янтарный сироп с половинками абрикосов.

Разливаем горячее варенье черпаком по стерильным банкам и закатываем. Впрочем, если сахара положили точно по норме, варенье будет стоять и под плотными полиэтиленовыми крышками.
Вот нам и удалось сохранить на зиму кусочек солнечного лета! В холодное время абрикосовое варенье отлично идет с чаем, оладьями, блинчиками, творогом и как начинка для пирогов, заряжая всех, кто попробует, оранжевым настроением, энергией лета и солнца!
На сайте есть и ещё оригинальный рецепт варенья из абрикос - с сюрпризом! Интересно? Почитайте и его:)
Очень люблю абрикосовое варенье! С оладушками и блинчиками, и просто с чаем!
И я обожаю - и абрикосы, и варенье из них! 🙂
Абрикосовое варенье варю по похожему рецепту, только еще добавляю в него ядрышки из косточек.
И мы раньше такое варенье делали,с косточками - когда я была маленькой. Очень интересно было разбивать косточки молотком, доставать ядрышки и вкладывать в абрикоски вкусные "сюрпризы". Они на вкус - как миндаль. Только подходят не любые сорта, а только крупные садовые абрикосы, из дички косточки брать не следует.