Вишня на зиму для пирожков и вареников
Кухня:
Категория:
Описание
Мы обожаем пирожки с вишнями. И вареники с вишнями тоже! Здорово, когда их можно готовить не только летом, в сезон, но и в любое время года, когда захочется! А для этого нужно запасти вишню на зиму.
Поделюсь с Вами рецептом, который мне очень нравится. Во-первых, потому, что с консервированными вишнями без косточек пирожки и вареники получаются, как летом! Во-вторых, рецепт бюджетный: в отличие от вишнёвого варенья, нужно совсем немного сахара. Ну и в-третьих, банки не взрываются и не лопаются, как в похожем рецепте, где их нужно стерилизовать в кастрюле с водой. Мы всё сделаем гораздо проще!
Ингредиенты:
- На 1 кг вишен -
- 1 стакан сахара.
- немного воды на донышко кастрюли.
Количество сахара примерное, смотря кислая или сладкая вишня, я всегда насыпаю «на глаз».
Способ приготовления:
Хорошо промоем вишни – сначала раз, потом сольём воду и ещё раз промоем в чистой.
Вылавливаем руками вишни из тазика с водой и высыпаем в дуршлаг, чтобы стекла вода. Вот какие чистые, сверкающие вишенки, словно рубины! А в тазике остаются вся пыль, листики и т.п.
Когда все вишни будут вымыты и обсушены в дуршлаге, приступаем к самой «увлекательной» части работы – добыванию из вишен косточек. Отличное семейное занятие – сидя вокруг ведра с вишней в тенёчке, можно поболтать о том о сём… 🙂
Вишни без косточек высыпаем в кастрюлю, добавляем сахар по Вашему вкусу и чуть воды, чтобы покрылось дно кастрюли, включаем небольшой огонь и потихоньку доводим вишни до кипения.
Кипятим вишни на малом огне, очень аккуратно перемешивая, чтобы не помять. Сколько по времени кипятить? Минут 15. Тут главное, поймать момент – чтобы вишни хорошо проварились и не устроили Вам потом сюрприз в виде вишнёвого салюта, и чтобы не переварились, а остались целыми, красивыми.
К тому самому моменту у Вас должны быть готовые простерилизованные банки и металлические крышки.
Стерильным черпаком накладываем вишни в банки и тут же закатываем крышками с помощью закаточного ключа.
Накрываем тёплым одеялом до остывания.
Фото вишен в банке сделать не получилось, как только снова будем делать консервированные вишенки, сфоткаю для Вас.
Теперь у Вас есть запас вишни на зиму, и круглый год можно печь вкусные пирожки и торты с вишней, лепить вареники, варить вишнёвые кисели и компоты!
Смотрится так аппетитно. Правда признаюсь к вишне отношусь отрицательно, не очень ее люблю. А смотри просто замечательно.
Спасибо, Виктория! 🙂 Очень приятно, что вишенки на фото Вам понравились:)
А я люблю вишню, но не просто так, а в разных блюдах: выпечке, варениках, компотах.