Торт на День Защитника 23 февраля
Кухня: Домашняя
Категория: Праздничные рецепты
Описание
В каких бы войсках ни служил ваш Защитник, праздничный торт к 23 февраля в виде военной техники - торт корабль или торт танк - ему непременно понравится! А тортик-макет ракетной установки удивит даже настоящего джентльмена. Причем для того, чтобы соорудить сию композицию, Вам не потребуется ничего печь! Для изготовления симпатичной съедобной ракетной установки на шасси нужно готовое печенье. Ну и немножко изобретательности, конечно!
Ингредиенты:
- вафли «Артек» длинные – 0,5 кг;
- вафельные трубочки со сгущенкой – 2 шт;
- круглое шоколадное печенье – 4 шт;
- конфеты в виде конуса («Стрела») – 2 шт;
- сгущенка (необязательно);
- шоколад – 2 маленьких кусочка.
Инструкция:

Выкладываем вафли в три ряда по две штуки, как показано на фото. Это будет рама.

Затем, немного отступив от середины, ставим поперек 2 вафли, на них кладем еще 2. Это кабина автомобиля. Вафли можно склеивать между собой сгущенкой, но необязательно: они и так отлично держатся.

Укладываем наискосок две вафли так, чтобы они одним концом опирались о кабину, а вторым – о раму. Это – направляющие для ракет.

Теперь самое интересное: будем делать сами ракеты! Соединяем с помощью зубочистки конфету и вафельную трубочку.

Примеряем «ракеты» к «машине». Получается неплохо, но для большей схожести ракетам необходимо приделать стабилизаторы.

Их мы вырежем из верхнего слоя вафли, счистив с него ножиком помадку.
Приступаем к самой кропотливой части работы: прикреплению стабилизаторов на корпус ракеты. Сгущенка для этой цели не подходит: она жидкая, и детальки отваливаются. Поразмыслив, мы решили в качестве закрепителя использовать растопленный шоколад: схватываясь и застывая, он надежно «приклеит» стабилизаторы к ракете.

Поставьте огнеупорную мисочку с парой небольших кусочков шоколада на водяную баню. Когда шоколад растает, макайте в него краешком «стабилизаторы» и приклеивайте к ракете. Чтобы не они отпадали, при склеивании детальки должны находиться в вертикальном положении. Потому-то этот этап изготовления съедобных «ракет» наиболее трудоемкий: ракету придется держать в руке, дожидаясь, пока шоколад застынет. Хотя можно попробовать аккуратно установить ее в нужном положении и поставить в холодильник. Тогда шоколад застынет за пару минут.

Ну вот, все детали успешно приклеены, можно поставить ракеты на шасси. Кстати, о колесиках не забудем. Сначала их планировали сделать из круглого печенья, но печеньки оказались слишком большими. Поэтому колеса изготовили из кусочков вафли, покрытых все той же глазурью из растопленного шоколада.

Притрусим композицию сахарной пудрой через ситечко.
Вот и получилась шикарная ракетная установка, припорошенная снегом!