Куриные фрикадельки на сковороде
Кухня: Восточная
Категория: Блюда из Мяса
Описание
Эти симпатичные, лёгкие как в приготовлении, так по составу, куриные фрикадельки на шпажках особенно понравятся деткам! А если Вы к тому же ещё сообщите, что это блюдо японской кухни..:)
Кто же откажется попробовать экзотический рецепт из Страны Восходящего Солнца, который содержит знакомые нам ингредиенты? Это точно лучше, чем фугу. Рецепт куриных фрикаделек, обжаренных на сковороде, понравился мне простотой и быстротой. А на вкус — сейчас попробуем!
Ингредиенты:
- 150 г филейного куриного фарша;
- 1 чайная ложка муки;
- 1 чайная ложка крахмала;
- 1/3 чайной ложки соли;
- 1 яйцо;
- 0,5 чайной ложки растительного масла;
- щепотка тёртого имбиря;
- соус терияки для подачи.
Инструкция:
Если соуса терияки нет, можно взять соевый или вообще подать фрикадельки без соуса. Правда, это уже будет не совсем аутентично, зато тоже вкусно. Думаю, с горчицей или кетчупом получится не хуже. Да, деткам лучше давать фрикадельки без соуса, а, например, со сметаной.
Смешиваем куриный фарш с яйцом, мукой, крахмалом и солью.

В оригинале рецепта кукурузный крахмал, я взяла 1 чайную ложку вровень с краями картофельного. Перемешиваем фарш как можно тщательнее.

Тем временем в кастрюльке кипятится вода, куда для аромата можно добавить чуть тёртого корня имбиря.
Когда вода закипит, берём две столовых ложки. Одной набираем немного фарша, другой сталкиваем этот фарш в кипящую воду. Получаются, скажем так, условно круглые фрикадельки:) Но руками фарш такой консистенции всё равно не слепишь. А ещё сухих ингредиентов добавлять не стоит, чтобы фрикадельки получились нежными.
Варим фрикадельки на среднем огне до тех пор, пока побелеют и всплывут. Я для верности проварила ещё пару минут:ведь обжариваются они очень быстро.

Вылавливаем фрикадельки шумовкой на тарелку, пусть немного остынут. А тем временем разогреваем сковороду с тонким слоем растительного масла. Желательно гриль-сковороду, но можно и антипригарную в клеточку, как у меня:)

Нанизываем фрикадельки на шпажки и обжариваем на сковороде с двух сторон, до лёгкого зарумянивания.


Выкладываем на тарелку.

И подаём с соусами и зеленью.

Приятного аппетита!
