Как приготовить карпаччо из буряка
Кухня:
Категория:
Описание
Рецепт карпаччо (по-итальянски - carpaccio) был изобретён кулинаром Джузеппе Чиприани в 1950 году в Венеции, а названо блюдо в честь живописца периода Реннесанса Витторе Карпаччо. Какая связь между блюдом и живописью? Дело в том, что как раз тогда в Венеции проходила выставка картин художника, который любил писать всеми оттенками красного цвета. А самое первое карпаччо было приготовлено из мяса - специально для посетительницы выставки, которой нельзя было есть этот продукт в готовом виде. Поэтому смелый кулинар просто нарезал сырую говядину очень тонкими ломтиками и приправил мясо маринадом из лимонного сока горчицы оливкового масла.
Блюдо быстро стало популярным, и сейчас есть десятки разновидностей карпаччо: из мяса, рыбы, птицы и овощей. Сырое мясо, тунца или курицу есть не советую, а вот карпаччо из свеклы приготовить очень даже можно. Оно, кстати, получится в насыщенных бордово-рубиновых тонах, а это практически классика.
Карпаччо из буряка станет отличным новым рецептом на закуску или вместо привычного салата наподобие Бордо.
Ингредиенты:
- 300 г отварной или печёной свеклы (примерно 3 небольших штучки);
- 2 небольших луковицы (синяя и белая);
- Сок ¼ лимона;
- 1 чайная ложка мёда;
- 0,5 чайной ложки дижонской горчицы (в зёрнах);
- ¼ чайной ложки соли;
- 0,5 стручка красного перца чили (я не добавляла);
- 3-4 зубка чеснока;
- 50 мл оливкового масла;
- По несколько веточек петрушки, укропа, базилика.
Инструкция:
Базилик у меня был сушёный, а укроп и петрушка свежие.
Очищаем свеклу от кожуры, режем на четвертинки и затем - тонкими ломтиками 1 мм. Если готовите из молодого бурячка, можно не отваривать.
Выкладываем ломтики на широкое блюдо.

Лук очищаем и режем тонкими кольцами или полукольцами. Выкладываем сверху.
Готовим маринад, смешивая горчицу, мёд, лимонный сок, соль и измельчённый чеснок. Хорошо перемешав, вливаем оливковое масло и ещё раз как следует перемешиваем. Пробуем, регулируем на сладость-солёность-кислинку. Можно чуть разбавить маринад водой.

Из чайной ложки равномерно поливаем овощи на блюде маринадом и ставим на пару часов в холодильник.

Когда карпаччо настоится, посыпаем измельчённой зеленью…

Украшаем веточками петрушки и подаём.