Макароны с овощами в сковороде
Кухня: Домашняя
Категория: Овощные блюда
Описание
Вы всё ещё варите рожки и «спиральки» в кастрюле? А давайте попробуем приготовим макароны в сковороде! Тем более, что 25 октября в мире отмечают Всемирный День макарон (World Pasta Day) 🙂
По мотивам гречки с овощами решила попробовать новый рецепт – макароны с овощами в сковороде. Домочадцам блюдо понравилось! И мне тоже: интересно, красочно и более полезно, чем просто макароны. Овощное ассорти самые заурядные «рожки» превращает в оригинальное блюдо!
Для этого блюда подходят довольно крупные макаронные изделия: рожки, ракушки, бантики. Мелкую вермишель не стоит здесь использовать – она разварится и просто «потеряется». А вот спагетти с овощами – вполне можно.
Ингредиенты:
На сковороду 26-28 см:
- Полпачки макаронных изделий (200 г);
- 1 небольшая луковица;
- 1 морковка;
- 1 баклажан;
- 1 кабачок;
- 1-2 сладких перца;
- 2-3 помидора;
- 1-2 зубка чеснока;
- Зелень (петрушка, укроп);
- 1-2 лавровых листа;
- 1,5-2 столовых ложки растительного масла.
Инструкция:
Первым обжариваем на растительном масле мелко нарезанный лук до лёгкой золотистости. Тем временем трём на крупной тёрке морковку и режем кубиками баклажан.

Добавляем в сковороду морковку и синенький. Продолжаем обжаривать, изредка помешивая, 3-4 минуты.
3
Добавляем нарезанный полосками сладкий перец и обжариваем ещё пару минут.

Теперь добавим те овощи, которые готовятся быстрее всего – нежные спелые помидоры и нарезанный кубиками молодой кабачок.

Когда овощи наполовину готовы, высыпаем к ним макароны.

И доливаем в сковороду воды – так, чтобы макароны и овощи оказались полностью ею покрыты.

Тушим под крышкой до готовности макарон.

Если нужно, в процессе готовки подливаем воду – если макароны всю впитали, но ещё не готовы. Когда макарошки приготовятся, добавляем завершающие штрихи - мелко нарезанный чеснок, душистый лавровый лист и измельчённую зелень.

Пару минут – и макароны с овощами в сковороде готовы!

А если добавить кусочки отварного мяса или варёной колбасы, получится ещё вкуснее!