Лаваш с творогом и зеленью
Кухня: Домашняя
Категория: Закуски
Описание
Тонкий лаваш - отличнейшая штука для хозяек, любящих выдумывать разнообразные блюда. В листы лаваша можно заворачивать самые разнообразные начинки, каждый раз получая новый, оригинальный вариант закуски. Один из вкусных и витаминных вариантов – лаваш с творогом и зеленью. Блюдо очень простое, делается за пять минут, а вкус – замечательно свежий, весенний!
Ингредиенты:
- 1 лист тонкого лаваша;
- 300 г творога;
- по небольшому пучку свежей зелени: укропа, петрушечки, зеленого лука;
- соль.
Инструкция:
Приготовление рулета из лаваша творожного:

Размять вилкой творожок. Используйте только свежайший творог, потому что творожный рулет из лаваша не проходит термическую обработку. Попросту говоря, его едят сырым.
Зелень измельчите ножиком и перемешайте с творогом. Посолите по вкусу.

Развернув лист лаваша, возьмите вилочку...

...и равномерно размажьте по нему творожную смесь.

Как заворачивать рулет из лаваша, поинтересуетесь Вы - вдоль или же поперек? Особой разницы нет, просто в первом случае он получится тоньше и длиннее, а во втором - наоборот, меньшей длины, но зато более "упитанный".

Итак, сверните лаваш в рулет...

... который плотно заверните в пищевую пленку.
Поместите рулетик в холодильник на пару часов.

Готовый рулет из лаваша нарежьте острым ножом, разложите на тарелочке – и дегустируйте!
Вариант для сладкоежек: зелень можно заменить изюмом, курагой, черносливом, ягодами; вместо соли добавить сахар (обычный или ванильный), а взамен творога взять творожную массу. Получится сладкий творожный рулетик с разноцветными вкраплениями – не менее красивый, вкусный и полезный, чем «соленый» вариант!
А можно еще приготовить рулет из лаваша с курицей и зеленым луком!
Интересно, какой Вам понравится больше?